19:46:27
Городское родительское собрание
14.10.2011 года в Детско-юношеском центре «Восхождение» состоялось городское  родительское собрание по  теме «Семья и школа: детство без жестокости и насилия».  
В рамках подготовки собрания проводились: анкетирование школьников, педагогов и родителей; Интернет-опрос жителей города по ключевым вопросам родительского собрания на сайтах  Центра развития образования, ФСКН, ХДС; детской студией телевидения «Хабаровск» снят видеосюжет о мнениях детей по заявленной проблеме.
Опрос показал, что насилие над ребенком в семье респонденты ассоциируют с жестоким поведением одного члена семьи для сохранения власти и контроля над другим, подавлением личности ребенка, использованием позиции сильного без учета реальных потребностей и нужд детей в интересах взрослого.
В качестве основных причин насилия над ребенком, опрошенные назвали:
- низкий образовательный и культурный уровень (80%),
- пьянство родителей (66,7%),
- некомпетентность в вопросах воспитания (60%),
- бытовую неустроенность (33,3%),
- другие причины (26,7%).
Необходимо также отметить, что наиболее часто встречающимися формами насилия в семье респонденты считают психическое насилие (93%), лишь затем физическое (60%) и сексуальное (20%).
Родительское собрание проведено в форме  круглого стола.
Вместе с ведущими  собрания - Антоном Пиотровичем и Еленой Гусевой, председателем Городского Родительского Совета,  участники и гости обсуждали вопросы:
•    «Что мы понимаем под формулировкой «жестокое обращение»? Какие границы между требованием и насилием?
•    Существует ли проблема жестокого обращения с детьми в Вашем классе, школе, районе?
•    В чем причина жестокого обращения, что нужно сделать, чтобы снизить предупредить  насилие над детьми?
В собрании приняли участие около 80 родителей - представителей попечительских и управляющих Советов образовательных учреждений, педагоги,  психологи,  представители  администрации  г. Хабаровска, специалисты учреждений системы профилактики.
В обсуждении проблем, связанных с проявлениями насилия, приняли участие:
Его Высокопреосвященство, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий,
Воробьева К. И., доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии ДВГУПС, депутат Хабаровской Городской Думы,
Мальцева Н. В., начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Хабаровскому краю, член Городского Родительского Совета,
Кононенко Л.В., ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Хабаровска,
Пугачевская М. А., исполняющий обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних управления Министерства Внутренних дел России по г.Хабаровску,
Никитин А. А., кандидат искусствоведения, член – корреспондент Академии педагогических и социальных наук, директор МАОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей», член Городского Родительского Совета,
Быстрова Н. Н., к.п.н., доцент ДВГГУ, директор Центра развития образования КГОУ ДПО «Хабаровский краевой институт  развития образования», научный руководитель МБОУ СОШ № 26, 44,
Аспанадзе А.В., председатель  краевого родительского Совета,
Горелов В. Н., заместитель главного врача ГУЗ «Краевая психиатрическая больница»,
Кибирев А.А., директор Центра социального воспитания КГОУ ДПО «Хабаровский краевой институт  развития образования».
    В ходе собрания проведены психологические тренинги, даны рекомендации психологов, практические советы, родители обменялись собственными находками в воспитании детей.
    Итогом собрания стало решение  участников о том, что проблемы насилия в семье смогут решить, прежде всего, сами родители, наладив доверительные отношения с ребенком в семье, посредством совместной досуговой деятельности, разумными требованиями в отношении обязанностей ребенка, уважением его интересов.
За плодотворное сотрудничество с педагогическими коллективами образовательных учреждений по развитию партнерских отношений 25 представителям родительской общественности управлением образования вручены благодарственные письма.
Самые активные участники городского родительского собрания примут участие в краевом родительском собрании по этой же теме в ноябре 2011 года.

Источник: Официальный сайт Администрации г. Хабаровска http://edu.khabarovskadm.ru/news/
Просмотров: 1715 | Добавил: Mary
Все данные на сайте размещены на основании согласия педагогов, родителей (законный представитель обучающихся) и в соответствии с федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»